Regione Campania
SEI IN:Home elezioni   >  Scrutinio Circoscrizione SALERNO  > Preferenze circoscrizione di SALERNO
Regionali 2010



Risultati elettorali
Ultimo aggiornamento martedi' 30.03.2010 ore 18:45 
Preferenze Circoscrizione di SALERNO


CAMPANIA LIBERA
CAMPANIA LIBERA Seggi assegnati: 1

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
VALIANTE GIANFRANCO SALERNO, 14 Gennaio 1955 6.667  eletto
COSCIONI ENRICO PAGANI (SA), 11 Agosto 1961 3.484  
PATELLA VINCENZO CASERTA, 02 Luglio 1966 2.031  
BOVE LUIGI SALERNO, 28 Maggio 1942 1.787  
TORRE ANNAMARIA PAGANI (SA), 05 Febbraio 1962 1.698  
D'ANIELLO FILOMENA SALERNO, 30 Luglio 1951 1.532  
PADOVANO MARIA ROSARIA CASTELLAMMARE DI STABIA (NA), 13 Giugno 1975 1.451  
VENTURA DOMENICO NAPOLI, 20 Novembre 1942 1.055  
MUSU GIULIO LA SPEZIA, 10 Gennaio 1983 745  
SANTUCCI MARIA GIOVANNA SALERNO, 27 Novembre 1961 647  
MARCHETTI MATTEO SALERNO, 14 Aprile 1972 486  



SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' - PSE
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' - PSE Seggi assegnati: 1

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
MUCCIOLO GENNARO CASTEL SAN LORENZO (SA), 16 Giugno 1943 4.824  eletto
MARAIO VINCENZO DETTO ENZO POLLA (SA), 28 Ottobre 1978 4.107  
GRILLO ANGELO SALERNO, 02 Dicembre 1947 4.095  
RAGOSTA MICHELE SALERNO, 04 Marzo 1955 4.088  
GIORDANO MARIA DOMENICA DETTA MARIELLA AIROLA (BN), 31 Gennaio 1971 3.324  
PAGANO CLAUDIO SARNO (SA), 02 Giugno 1973 2.363  
PINTO ERMINIA SALERNO, 29 Settembre 1969 1.932  
VIGLIAR MARIA LAURA CROTONE, 06 Luglio 1955 1.692  
TROIANO GIOVANNI DETTO GIANNI ANGRI (SA), 08 Novembre 1965 1.083  
TARANTINO GIOVANNI EBOLI (SA), 13 Novembre 1954 1.021  
DE CRISTOFARO LUCIA CASTELLAMMARE DI STABIA (NA), 13 Maggio 1960 974  



FED.VERDI-L'ALTRO SUD
FED.VERDI-L'ALTRO SUD Seggi assegnati: -

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
CAPUTO PIETRO SALERNO, 13 Gennaio 1974 543  
TREZZA ANTONIA SALERNO, 07 Luglio 1980 501  
TARALLO PASQUALE COMO, 07 Ottobre 1976 264  
CIFELLI FERNANDO SALERNO, 16 Aprile 1965 256  
D'AMICO MARIANTONIA AGROPOLI (SA), 12 Maggio 1956 205  
BOVE CARMINE PELLEZZANO (SA), 11 Marzo 1967 159  
VITALE CONCETTA BERGAMO, 26 Gennaio 1974 127  
ESPOSITO FABIOLA CAVA DE' TIRRENI (SA), 22 Agosto 1979 58  
CORVINO GERARDO NOCERA INFERIORE (SA), 10 Febbraio 1974 57  
MARTUCCIELLO LUIGI SALERNO, 04 Novembre 1978 48  
SENATORE DANIELE SALERNO, 08 Giugno 1967 27  



DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI Seggi assegnati: 1

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
BARBIROTTI DARIO SALERNO, 18 Ottobre 1952 4.468  eletto
MANZI FRANCESCO BATTIPAGLIA (SA), 22 Settembre 1954 3.962  
GUADAGNO CARLO NOCERA INFERIORE (SA), 12 Agosto 1979 3.744  
RAVIOTTA MICHELE PALERMO, 17 Ottobre 1960 3.661  
BOTTA VALENTINA DETTA VALE SALERNO, 01 Dicembre 1967 3.049  
MORRONE FAUSTO CASTEL SAN GIORGIO (SA), 14 Maggio 1956 2.979  
FALLO FILOMENA SAN MARZANO SUL SARNO (SA), 04 Dicembre 1955 2.050  
MORENA LUIGI PIAGGINE (SA), 21 Febbraio 1955 1.885  
MARTUSCELLI DONATELLA SALERNO, 12 Novembre 1964 680  
MARSICANO MARIA PISCIOTTA (SA), 10 Aprile 1951 543  
PANDOLFI ANTONIO SALENTO (SA), 20 Novembre 1967 149  



PARTITO DEMOCRATICO
PARTITO DEMOCRATICO Seggi assegnati: 3

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
PICA DONATO SANT'ARSENIO (SA), 06 Settembre 1952 15.086  eletto
PETRONE ANNA SALERNO, 12 Settembre 1975 14.613  eletto
VALIANTE ANTONIO CUCCARO VETERE (SA), 22 Marzo 1939 14.223  eletto
CARPINELLI UGO GIFFONI VALLE PIANA (SA), 03 Agosto 1952 14.167  
PICARONE FRANCESCO DETTO FRANCO SALERNO, 18 Giugno 1959 14.153  
SESSA DOMENICO DETTO MIMMO FISCIANO (SA), 04 Agosto 1959 13.230  
ROMANO ANTONIO NOCERA SUPERIORE (SA), 22 Febbraio 1955 9.935  
BENNET VINCENZO SALERNO, 04 Marzo 1973 9.758  
LAMBERTI ROSSANA SALERNO, 24 Novembre 1961 9.107  
MANSI MICHELA SALERNO, 28 Aprile 1980 5.615  
MANZIONE MARIA SUEVA EBOLI (SA), 22 Agosto 1965 3.208  



ALLEANZA PER L'ITALIA
ALLEANZA PER L'ITALIA Seggi assegnati: -

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
FIORE ANIELLO DETTO NELLO SORA (FR), 04 Marzo 1958 3.593  
VENTURA DOMENICO DETTO MIMMO SALERNO, 22 Marzo 1964 2.507  
IACCARINO SALVATORE DETTO FERRUCCIO ANGRI (SA), 19 Maggio 1954 1.065  
BOTTA VINCENZO SALERNO, 24 Luglio 1962 990  
AMATO NICOLA RAVELLO (SA), 08 Marzo 1955 971  
GUERRA CARMINE LUSTRA (SA), 02 Aprile 1955 740  
SCANNAPIECO ROSA CAVA DEI TIRRENI (SA), 25 Luglio 1957 629  
VITOLO SANTA NOCERA INFERIORE (SA), 08 Giugno 1970 511  
CAMMARANO VERONICA SALERNO, 21 Giugno 1976 462  
DELLA CORTE ALFONSO CAVA DEI TIRRENI (SA), 27 Maggio 1957 414  
DELLA MONICA ANGELINA CAVA DEI TIRRENI (SA), 13 Marzo 1967 209  



LISTA MARCO PANNELLA - EMMA BONINO
LISTA MARCO PANNELLA - EMMA BONINO Seggi assegnati: -

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
PAUCIULO ALFREDO NOCERA INFERIORE (SA), 02 Maggio 1969 698  
CAPANO MICHELE SALERNO, 07 Agosto 1974 659  
DI CAPRIO VIOLA IMMACOLATA AVELLINO, 11 Ottobre 1978 134  
DE FALCO JOSE' VIETRI SUL MARE (SA), 16 Dicembre 1980 131  
STARACE FABRIZIO NAPOLI, 24 Luglio 1958 102  
SALZANO DONATO SALERNO, 09 Novembre 1968 69  
PERELLI MARIA ANGELA SALERNO, 20 Luglio 1955 67  
RUSSOMANDO ANGELICA SALERNO, 05 Gennaio 1971 46  
FERRIGNO CARMELA DETTA LINDA NAPOLI, 20 Settembre 1955 20  
ROMANO GENNARO NAPOLI, 27 Agosto 1977 20  
PASSANNANTI IMMACOLATA NAPOLI, 01 Settembre 1969 7  



ALLEANZA DI CENTRO-DEMOCRAZIA CRISTIANA
ALLEANZA DI CENTRO-DEMOCRAZIA CRISTIANA Seggi assegnati: -

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
CORRADO IVAN SALERNO, 10 Maggio 1975 3.613  
FUNICELLI GIUSEPPE MONTECORICE (SA), 13 Giugno 1950 2.911  
CRESCENZO DOMENICO SARNO (SA), 26 Aprile 1982 1.800  
STRIANESE ORESTE SAN VALENTINO TORIO (SA), 01 Gennaio 1944 1.429  
DE FEO ORTENSIO SALERNO, 06 Dicembre 1948 1.300  
ALFANO GIUSEPPE CASTEL SAN GIORGIO (SA), 11 Marzo 1960 961  
LA ROCCA MATTEA DETTA MARINA SALERNO, 17 Giugno 1966 653  
D'ONOFRIO CAIO MIONTECORVINO ROVELLA (SA), 21 Luglio 1941 397  
FAUSTO GERARDINA BATTIPAGLIA (SA), 07 Novembre 1982 304  
BUONO ANTONELLA BARQUISIMETO (VENEZUELA), 18 Gennaio 1977 260  
DE PRISCO MARIA PAGANI (SA), 10 Ottobre 1973 233  



LIBERTA'  E AUTONOMIA NOI SUD
LIBERTA' E AUTONOMIA NOI SUD Seggi assegnati: -

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
BRUSCO FRANCESCO DETTO FRANCO VIBONATI (SA), 28 Febbraio 1941 6.454  
FERRAIOLI ROSANNA SALERNO, 06 Maggio 1973 3.567  
CORVINO ROSARIA SALERNO, 17 Settembre 1966 3.150  
MOTTA VINCENZO BATTIPAGLIA (SA), 26 Aprile 1959 2.960  
MANZO GIUSEPPE NOCERA INFERIORE (SA), 06 Aprile 1949 2.633  
PALUMBO FRANCESCO GIUNGANO (SA), 16 Agosto 1964 2.083  
GONNELLA EMILIANO ROBERTO EBOLI (SA), 15 Giugno 1973 1.516  
CARPINELLI ROSARIO SALERNO, 12 Luglio 1951 1.005  
MOFFA GERARDO SALERNO, 03 Marzo 1956 521  
PAOLILLO PAOLA CAVA DE' TIRRENI (SA), 26 Agosto 1963 224  
ROTONDO CLAUDIA BARONISSI (SA), 18 Aprile 1965 201  



IL POPOLO DELLA LIBERTA'
IL POPOLO DELLA LIBERTA' Seggi assegnati: 3

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
GAMBINO ALBERICO PAGANI (SA), 07 Dicembre 1967 27.194  eletto
BALDI GIOVANNI CAVA DE' TIRRENI (SA), 05 Novembre 1956 21.906  eletto
LONGO EVA SALERNO, 08 Gennaio 1949 21.825  eletto
PAOLINO MONICA POMPEI (NA), 05 Gennaio 1972 15.681  
ZARA FERNANDO EBOLI (SA), 08 Gennaio 1953 13.615  
GAGLIANO SALVATORE AMALFI (SA), 27 Ottobre 1951 12.826  
LUBRITTO ANTONIO CASTEL SAN GIORGIO (SA), 22 Novembre 1949 9.935  
ESPOSITO GIUSEPPINA DETTA PINA CASTEL SAN GIORGIO (SA), 05 Dicembre 1965 9.533  
SARNO MICHELE SALERNO, 13 Aprile 1965 6.180  
EPISCOPO ANTONIO POLLA (SA), 14 Luglio 1950 3.810  
MORENA ELVIRA FELITTO (SA), 14 Marzo 1962 3.263  



U.D.EUR POPOLARI
U.D.EUR POPOLARI Seggi assegnati: -

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
DEL MESE PAOLO PONTECAGNANO (SA), 23 Settembre 1946 5.137  
D'ACUNZI PASQUALE NOCERA SUPERIORE (SA), 28 Maggio 1959 4.842  
VILLANI CIRO NOCERA SUPERIORE (SA), 20 Marzo 1955 1.904  
PALADINO ANGELO SALA CONSILINA (SA), 07 Agosto 1950 1.811  
PEPE RENATA GRAZ (AUSTRIA), 12 Settembre 1970 1.595  
BUONAIUTO FILOMENA SAN VALENTINO TORIO (SA), 24 Ottobre 1954 700  
GIULIANI NICOLETTA SALERNO, 11 Febbraio 1969 426  
DELLA ROCCA CARMELA SALERNO, 14 Dicembre 1963 359  
MUOIO VANDA CAVA DEI TIRRENI (SA), 18 Giugno 1981 227  
MEROLA ANTONIO SALERNO, 16 Settembre 1956 153  
RUSSO EZIO SICIGNANO DEGLI ALBURNI (SA), 30 Aprile 1962 153  



UNIONE DI CENTRO
UNIONE DI CENTRO Seggi assegnati: 1

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
COBELLIS LUIGI VALLO DELLA LUCANIA (SA), 18 Aprile 1963 13.881  eletto
ARENA SALVATORE PAGANI (SA), 01 Gennaio 1959 10.996  
SALZANO ANIELLO ROCCAPIEMONTE (SA), 19 Settembre 1947 3.958  
SCONZA NICOLA SALERNO, 08 Gennaio 1971 3.153  
PACE ANGELA VICENZA, 23 Agosto 1957 2.360  
CORVINO LINDA BRACIGLIANO (SA), 23 Gennaio 1969 2.189  
COLUCCI GIUSEPPE SALA CONSILINA (SA), 19 Maggio 1957 2.042  
FEZZA VILMA SALERNO, 26 Gennaio 1960 2.024  
BALBI MARIA ROCCAGLORIOSA (SA), 13 Aprile 1954 1.979  
COSIMATO FRANCESCO BARONISSI (SA), 02 Agosto 1950 916  
ASSENI ANNUNZIATA DETTA NANCY SANT'ANTIMO (NA), 14 Febbraio 1978 784  



LA DESTRA
LA DESTRA Seggi assegnati: -

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
LUCARELLI FAUSTO PIO COLLE D'ANCHISE (CB), 30 Luglio 1953 811  
CARRETTA GENNY TERESA BOLOGNA, 10 Luglio 1977 573  
MEMOLI LUISA SALERNO, 20 Ottobre 1952 256  
D'AMBROSIO VINCENZO DETTO ENZO SALERNO, 14 Agosto 1973 246  
VACCARO LUCIANO AGROPOLI (SA), 28 Ottobre 1985 195  
CHIAVIELLO CLAUDIO EBOLI (SA), 12 Agosto 1972 143  
RONDINELLI SANDRA BATTIPAGLIA (SA), 01 Ottobre 1968 118  
GNOCCHI RODOLFO LODI, 16 Ottobre 1975 115  
LAVINI UMBERTO SAPRI (SA), 19 Giugno 1952 80  
AMODIO GIANCARLO SALA CONSILINA (SA), 13 Settembre 1959 37  
RONCA DANIELA TORINO, 21 Maggio 1972 28  



MPA-NUOVO PSI-PRI  ED ALTRI
MPA-NUOVO PSI-PRI ED ALTRI Seggi assegnati: 1

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
FORTUNATO GIOVANNI SANTA MARINA (SA), 03 Maggio 1967 7.106  eletto
ANNUNZIATA MARIA DETTA MARISA SAN MARZANO SUL SARNO (SA), 07 Marzo 1962 5.233  
PIGNATA CARMINE DETTO MINO OLIVETO CITRA (SA), 22 Febbraio 1955 4.727  
IOSCA RENATO SALERNO, 01 Ottobre 1958 4.019  
RIZZO MARIO ASCEA (SA), 29 Giugno 1952 3.737  
CARDIELLO FRANCO EBOLI (SA), 01 Gennaio 1957 2.012  
MEOLA FLAVIO MONTECORICE (SA), 10 Ottobre 1954 1.612  
SCARLATO MAURO NAPOLI, 27 Agosto 1949 1.124  
COLA STEFANIA AGROPOLI (SA), 04 Maggio 1976 889  
LANGONE MARIA ANTONIA SALA CONSILINA (SA), 19 Dicembre 1960 589  
NOLA FERNANDA ERCOLANO (NA), 28 Aprile 1955 327  



MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT Seggi assegnati: -

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
FICO ROBERTO NAPOLI, 10 Ottobre 1974 847  
PISANO GIROLAMO SALERNO, 11 Aprile 1974 513  
SARLI DORIANA NAPOLI, 03 Aprile 1961 267  
GUACCIO MARIANNA NAPOLI, 02 Ottobre 1977 163  
GALATRO NICOLA ALDO POLLA (SA), 20 Luglio 1970 118  
COLONNESE VEGA SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE), 08 Aprile 1979 103  
GALLO LUIGI PRATO, 21 Settembre 1977 73  
SAVARESE MARCO NAPOLI, 24 Maggio 1967 23  



RIFOND.COM. - SIN.EUROPEA - COM.ITALIANI
RIFOND.COM. - SIN.EUROPEA - COM.ITALIANI Seggi assegnati: -

  Candidato Luogo e data di nascita Preferenze  
IMPARATO MARIATERESA EBOLI (SA), 28 Febbraio 1986 1.192  
FALIVENA ROCCO LAVIANO (SA), 01 Maggio 1952 934  
AMATO ALFONSO SICIGNANO DEGLI ALBURNI (SA), 04 Maggio 1961 908  
MARINO LOREDANA IRENE ALTDORF (SVIZZERA), 27 Ottobre 1977 883  
TRAPANI GIUSEPPE DETTO PEPPE SALERNO, 08 Marzo 1976 616  
MARZIALE CARMELA ANGELA FRANCAVILLA IN SINNI (PZ), 02 Ottobre 1961 299  
SENATORE DANIELE SALERNO, 20 Settembre 1984 234  
MANGONE EMILIANA CAVA DE' TIRRENI (SA), 15 Dicembre 1970 228  
PELLEGRINO ANTONIO PIEDIMONTE MATESE (CE), 07 Novembre 1959 180  
FRANCIONE GIOVANNI SALERNO, 19 Gennaio 1970 162  
LOGUERCIO ANTONIO MARATEA (PZ), 23 Giugno 1976 31